Top.Mail.Ru

Президент утвердил штрафы за нарушение карантина и распространение фейков

01.04.202019:35

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов по коронавирусу. За невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности для россиян предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей.

За правонарушения вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей. В том числе в отношении организаций и ИП может применяться альтернативное наказание — административное приостановление деятельности на срок до 90 дней, следует из документа.

В том случае, если нарушения  санитарных правил причинили вред здоровью человека или повлекли его смерть (но не содержат признаков преступления), предусматривается штраф для граждан — от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет), для ИП и юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (или приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Кроме того, Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. Президент утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение ложной информации, которое привело к тяжким последствиям.