Top.Mail.Ru

Президента «Инграда» назвали причастным к похищению ребенка

14.09.202022:58
Павел Поселёнов. Фото: ТАСС Павел Поселёнов. Фото: ТАСС

Бизнесмен Роман Зимин считает, что к похищению его 4-летнего сына имеет отношение президент ГК «Инград» Павел Поселёнов. Об этом он заявил изданию «Версия».

По словам Романа Зимина, 11 мая 2020 года в столичном районе Дорогомилово группа молодых людей напала на него и его пожилую мать, избила их. (Он предоставил в редакцию данные медэскпертизы). Тем временем экс-супруга Зимина Анжелика силой забрала мальчика и с тех пор препятствует их общению.

Как выяснили журналисты, семейная пара по инициативе супруги оформила развод в феврале 2020 года и ребенок проживал с отцом и бабушкой. Однако мать, по словам Романа Зимина, несколько раз пыталась вернуть мальчика силой. Каждый конфликт заканчивался вызовом полицейских.

Майская спецоперация оказалась для нее удачной. Роман Зимин подал заявление по поводу похищения ребенка в полицию, однако, по его словам, несколько месяцев получает только отписки. Он высказывает предположение, что делу намеренно не дают ход, так как у нападавших серьезные покровители.

По мнению Романа Зимина, организатор нападения — его бывший деловой партнёр, президент группы компаний «Инград» Павел Поселёнов, у которого попросила помощи бывшая жена Зимина. Нападавшие, как отметил бизнесмен, походили на сотрудников ЧОПа, с которым работает известный застройщик.

«Поселёнов чувствует себя властелином мира, прикрывается именем Романа Авдеева (председателя совета директоров ГК «Инград» и акционера банка МКБ — Прим. ред.) и упоминает в частных беседах, что пользуется покровительством руководителя крупнейшей в стране нефтяной компании», — приводит слова Романа Зимина «Версия».

«Инград» контролируется концерном «Россиум» Романа Авдеева, который владеет Московским кредитным банком с 1994 года. Бизнесмен занимает 124-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием в 750 млн долларов; годом ранее позиция была почти в два раза лучше – 61-е место и капитал ровно в два раза больше.

Группа компаний «Инград» возводит жилье комфорт- и бизнес-класса. В августе девелопер рапортовал о рекордных продажах: было реализовано 975 объектов площадью 50 тысяч «квадратов» за 8,8 млрд рублей. Это на 80% больше показателей августа 2019 года. По итогам года Павел Поселенов прогнозирует рост выручки на 10-15%. Однако первое полугодие в финансовом плане предсказуемо было в отрицательной зоне: сказалась пандемия, локдаун и страхи потребителей.

Согласно отчетности компании, выручка в январе-июне составила 755 млн рублей, в первой половине 2019 года она была 2 млрд 347 млн рублей. Убыток от продаж зафиксирован на уровне 426 млн рублей.