Top.Mail.Ru

Прибыль Мосбиржи выросла вдвое на фоне роста волатильности рынка

15.05.202011:39

Чистая прибыль Московской биржи выросла почти в два раза в первом квартале 2020 года. За первые три месяца площадка заработала 5,9 миллиарда рублей, что на 2,8 миллиарда выше относительно прошлогоднего показателя, пишут «Ведомости». 

Однако, скорректированная на резервы чистая прибыль в первом квартале увеличилась не настолько сильно — на 31%, достигнув 6,6 миллиарда рублей. В прошлом году, когда показатель составлял 5,04 миллиарда рублей, биржа столкнулась с необходимостью зарезервировать 2,4 миллиарда рублей в связи с пропажей зерна, которое выступает обеспечением по сделкам на товарном рынке. Этот фактор привел к снижению результата за период с января по март. 

По данным финансового директора биржи Максима Лапина, комиссионный доход Мосбиржи в первом квартале вырос на 29,3% до 7,9 миллиарда рублей благодаря росту объема комиссий на рынке акций, срочном и валютном рынках. На фондовом рынке комиссионный доход вырос сразу на 170% в годовом выражении до рекордных 1,12 миллиарда рублей. 

Комиссии на срочном рынке выросли на 68% до 1,1 миллиарда рублей, на валютном рынке — на 23% до 1,07 миллиарда. Также в первые месяцы почти в три раза увеличились объемы торгов — до 6,26 триллиона рублей. 

За отчетный период число физических лиц с брокерскими счетами на Мосбирже превысило пять миллионов человек, при этом число открытых индивидуальных инвестиционных счетов составляет два миллиона, отметил Лапин.