Top.Mail.Ru

Прибыль российских банков за год составила 203 млрд рублей

27.01.202314:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Прибыль российского сектора по итогам 2022 года составила 203 миллиарда рублей. Доходность банков на капитал  1,8%.

Об этом сообщается в обзоре Центробанка. Отмечается, что за год банковскому сектору удалось полностью компенсировать убыток, полученный в первом полугодии.

При этом в декабре кредитные организации получили 342 миллиарда рублей прибыли. По мнению ЦБ, такой результат во многом связан с валютной переоценкой на фоне ослабления рубля.

В результате бюджетных расходов декабрьский корпоративный портфель увеличился на 2,1%. Годовой рост по этому показателю составил 14,3%.

В Центробанке отмечают, что в декабре банки выдали рекордный объем ипотеки, что позволило портфелю вырасти на 3,3% (с корректировкой на секьюритизацию). Годовой показатель увеличился на 20%, что на треть ниже, чем в 2021 году.

В сфере потребительского кредитования существенных изменений не произошло. Декабрьский рост составил всего 0,1%. За год же объемы потребительских кредитов увеличились на 3%. По мнению регулятора, на ситуацию повлияли ужесточение кредитной политики и периоды повышенной нестабильности.

Между тем объем средств граждан на банковских счетах в декабре увеличился на рекордные 7,6%. В ЦБ полагают, что значительный прирост обусловлен авансированием январских социальных платежей. При этом за год объем средств физических лиц вырос на 6,9%.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль «Сбера» за год снизилась на 75%. Она составила 300,2 миллиарда рублей. По словам председателя правления банка Германа Грефа, прошлый год стал серьезной проверкой способности кредитной организации отвечать на внешние вызовы, оперативно перестраивая бизнес и технологии.