Top.Mail.Ru

Прибыль владельца «Пятерочек» в конце года упала на 86%

19.03.202011:48

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group (включает сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») отчитался о падении чистой прибыли в конце 2019 года на 86%. Об этом свидетельствуют данные работы компании по МСФО.

Согласно отчетности, такое падение было зафиксировано в IV квартале. Тогда чистая прибыль X5 Retail Group упала до 865 миллионов рублей. Существенный спад отмечается и по годовой чистой прибыли ритейлера. Этот показатель оказался в минусе на 9,5% — 25,9 миллиарда рублей.

Показатели компании идут вразрез с прогнозами аналитиков. Эксперты предсказывали падение квартальной прибыли X5, однако предполагали, что оно составит 40% — до 3,7 миллиарда рублей. При расчетах они учли увеличение зарплат сотрудников и работы по изменению сети гипермаркетов «Карусель».

Отмечается, что на показатели X5 серьезно повлияли налоговые операции. В конце года затраты компании по налогу на прибыль увеличились до 4,6 миллиарда рублей. Также на чистой прибыли сказались налоговые доначисления после реорганизации ритейлера. К примеру, после покупки сети «Пятерочка» компанией «Перекресток» через ряд зарубежных фирм было доначислено 1,4 миллиарда рублей.

Однако в ближайшее время финансовая ситуация продуктовых сетей может резко измениться. В минувший вторник представители «Магнита», «Ленты» и других крупных ритейлеров заявили о повышенном спросе на отдельные категории товаров. На фоне коронавируса россияне стали активно скупать товары длительного хранения, бытовую химию и средства личной гигиены. Из-за ажиотажного спроса продуктовые сети не успевают выставлять товары на прилавках, однако ритейлеры заверили: никакого дефицита продуктов в стране нет.