Top.Mail.Ru

Причиной взрыва в порту Бейрута назвали халатность рабочих

05.08.202017:02

Взрыв в порту Бейрута, ущерб от которого уже оценили в 3-5 миллиардов долларов, мог произойти из-за халатности местных работников. Такую версию Reuters озвучили собеседники, знакомые с ходом расследования.

По данным издания, пожар начался на складе под номером 9, а затем огонь перекинулся на 12-й, где хранились запасы почти трех тысяч тонн аммиачной селитры. Как утверждают источники агентства, ранее несколько ливанских комитетов и судей предупреждали об угрозе из-за нарушений правил  хранения опасного груза. Однако проблему решать не стали. 

Информацию об этом подтвердил глава таможенной службы Ливана Бадри Дахер. По его словам, сотрудники службы не раз обращались в суд с просьбой реэкспортировать груз.

Тонны селитры оказались в бейрутском порту после конфискации груза с судна Rhosus, принадлежавшего бизнесмену из России. Опасный груз хранился на местном складе шесть лет «без принятия профилактических мер», заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб.

Несколько стран предложили свою помощь для ликвидации последствий взрыва. В частности, в Бейрут уже вылетел первый борт МЧС России с врачами и спасателями. Город объявлен зоной бедствия. Число погибших уже достигло 113, а количество раненых превысило четыре тысячи.