Top.Mail.Ru

Прием заявлений на выдачу загранпаспортов с биометрией возобновят с 1 июня

26.05.202318:09
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Заявления на получение заграничных паспортов нового поколения станут принимать с 1 июня. В начале этого года выдачу документов приостановили по техническим причинам.

О возобновлении приема заявлений сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. «С 1 июня текущего года возобновляется прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации», — цитирует ее РИА «Новости».

Волк напомнила, что обратиться за выдачей документа можно в территориальный орган МВД или многофункциональные центры «Мои документы». В электронном виде заявление подается через «Госуслуги».

Прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов был приостановлен в феврале 2023 года. В Гознаке случившееся объяснили ростом спроса на документы нового образца, из-за чего пришлось менять графики производства и поставок электронных компонентов микросхем, применяемых при изготовлении таких загранпаспортов.

В марте в Telegram-каналах и СМИ появилась информация о начале приема заявлений, однако ее опровергли в Гознаке. В ведомстве отметили, что продолжается только выдача загранпаспортов по заявкам, поданным ранее. В Гознаке добавили, что о возобновлении приема заявлений позже проинформирует МВД.

Еще по теме