Top.Mail.Ru

Пригожин отреагировал на решение отвести российские войска из Херсона

09.11.202219:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Поручение отвести российские войска из Херсона на левый берег Днепра непростое. При этом оно свидетельствует о  готовности командования нести ответственность за жизнь солдат. Так прокомментировал в среду, 9 ноября, решение об отводе войск бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» .

По его мнению, командующий группировкой отечественных войск в зоне проведения специальной операции генерал Сергей Суровикин «поступил как мужчина», который не боится ответственности. Кроме того, он совершил все «организованно и без страха», подчеркнул Пригожин.

Он также объяснил, в чем заключается сложность операции по выводу войск. Невозможно уходить с позиций, повернувшись к противнику спиной, рассказал бизнесмен. Минимальные потери в этом случае и спасение тысячи солдат, которые оказались в окружении украинской армии, Пригожин назвал «величайшим достижением» Суровикина.

Сложившаяся ситуация не должна стать причиной паники, нужно лишь провести работу над ошибками, заявил спикер. При этом бизнесмен подчеркнул, что ни о сам, ни ЧВК «Вагнер» Херсон не покидали. Об этом Пригожин рассказал РИА «Новости».

Ранее 9 ноября стало известно, что глава Министерства обороны Сергей Шойгу ответил согласием на призыв Суровикина организовать оборону около Херсона на левом берегу Днепра и отвести войска с плацдарма на правом.