Top.Mail.Ru

Пригожин заявил о планах «раздеть» и «разуть» задолжавших ему соратников Навального*

26.08.202008:34

Бизнесмен Евгений Пригожин заключил с комбинатом «Московский школьник» договор, по которому Алексей Навальный* и юрист Любовь Соболь** должны будут выплатить долг лично ему.

«Между Евгением Пригожиным и компанией “Московский школьник” был заключен договор уступки требования. Также Евгений Пригожин поручил оплатить долг Алексея Навального, Фонда борьбы с коррупцией*** и Любови Соболь перед компанией “Московский школьник” в размере 87 658 461 рубль», — говорится в сообщении пресс-службы «Конкорда».

Затем Пригожин лично прокомментировал происходящее. Он отметил, что первоочередная цель сделки — рассчитаться с «Московским школьником», которому нанесли ущерб сотрудники ФБК.* Юристы Пригожина начнут работу по принудительному взысканию указанного долга с фонда и его юриста. По словам бизнесмена, он намерен «раздеть и разуть» причастных к произошедшему.

Что касается Алексея Навального, то с ним все будет зависеть от состояния его здоровья. «Если товарищ Навальный отдаст Богу душу, то лично я преследовать его на этом свете не намерен. <…> Если же Навальный будет жить, то он должен ответить по всей строгости российского закона», — сказал Пригожин, напомнив, что российское законодательство теперь имеет приоритет над международным.

Требования Пригожина связаны с видео на YouTube. В нем рассказывалось об антисанитарии на комбинате питания «Московский школьник» и о его связи с «Конкордом» Пригожина. В ролике экс-сотрудница комбината рассказала, что компания кормила детей «хуже собак». Видео было выпущено в связи с массовыми отравлениями в детских садах Москвы.

Позже Мосгорсуд обязал комбинат выплатить семьям пострадавших денежную компенсацию. Однако видео на канале Навального признали порочащим репутацию «Московского школьника». За это с Навального и Соболь потребовали взыскать около 88 миллионов рублей.

Алексей Навальный сейчас находится в коме в немецкой клинике «Шарите». На прошлой неделе ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Его экстренно госпитализировали, а затем перевезли в Германию. Местные врачи установили, что Навального отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** Включена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, признана в РФ иноагентом

*** запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент