Top.Mail.Ru

Приложение Clubhouse скачали более 8 млн раз

19.02.202109:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Приложение голосовой соцсети Clubhouse, популярность которой резко выросла в начале 2021 года, скачали более 8 миллионов раз. Пока что в нем можно зарегистрироваться лишь по приглашению.

Резкий рост загрузок Clubhouse зафиксировали аналитики компании App Annie. Они заметили, что за две недели февраля это приложение скачали около 5 миллионов раз. В начале месяца Clubhouse насчитывал более 3,5 миллиона глобальных загрузок. В США за несколько недель его скачали свыше 2,6 миллиона раз.

На успех Clubhouse не влияет даже то, что соцсеть находится на стадии предварительного запуска. В ней можно зарегистрироваться, получив приглашение от знакомого. Обычно число установок не равно числу зарегистрированных пользователей, однако в случае с Clubhouse эти цифры могут быть близки друг к другу. Это связано с системой инвайтов, которая мотивирует людей не только регистрироваться в соцсети, но и общаться в ней.

Аналитики называют сразу несколько причин взрывного роста Clubhouse. Одна из них — выступления в соцсети известных людей, таких, как основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. В самом Clubhouse данные о числе пользователей и загрузок пока не раскрывают. В январе соцсеть сообщала, что Clubhouse насчитывает 2 миллиона активных пользователей в неделю.

Новая социальная сеть стала популярной и в России. Накануне сообщалось, что российская аудитория Clubhouse за неделю выросла в 18 раз.