Top.Mail.Ru

Приложение для слежки за москвичами удалили из Google Play

01.04.202015:43

Приложение «Социальный мониторинг», разработанное по заказу властей столицы для контроля за передвижением москвичей, исчезло из магазина Google Play. Пользователи подвергли его критике за отсутствие шифрования и сбор персональных данных.

В частности, приложение запрашивает доступ к данным о местоположении устройства, а также к фото и мельтимедиа файлам, требует разрешить совершать звонки и управлять ими. Пользователи назвали такие требования «антизаконными» и потребовали от Google удалить приложение.

Позднее доступ к скачиванию приложения «Социальный мониторинг» был закрыт. По данным телеграм-канала «Нецифровая экономика», приложение появилось в магазине 25 марта. Его успели скачать около 50 раз. Средняя оценка от пользователей — единица.

Власти Москвы пояснили, что «Социальный мониторинг» будет полностью доступен только 2 апреля. Об этом рассказал в эфире «Эха Москвы» глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко. Ранее приложение выкладывали в сеть для получения обратной связи, сообщил он. Он рассказал, что его смогут скачать как пользователи Android, так и iOS.

Ранее столичные власти заявили, что при необходимости обеспечат смартфонами больных коронавирусом, которые лечатся на дому, чтобы они скачали необходимое приложение. Для контроля за режимом самоизоляции мэрия будет выдавать QR-коды.