Top.Mail.Ru

Приложение «Путешествую без COVID-19» появилось в AppStore и Google Play

08.02.202109:55

Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» появилось в магазинах приложений AppStore и Google Play. Оно разработано для безопасного передвижения граждан стран — членов ЕАЭС внутри союза на фоне пандемии коронавируса.

«Приложение “Путешествую без COVID-19” позволяет находить лаборатории рядом с вами для сдачи анализов на COVID-19 перед путешествием между странами ЕврАзЭС», — говорится в описании. Отмечено, что QR-код с результатом анализа необходимо показать контролеру при пересечении границы.

После установки приложения пользователь должен включить доступ к своему местоположению для нахождения ближайшей лаборатории для сдачи теста на COVID-19. Далее предлагается отсканировать паспорт для получения контроля данных о тестировании на COVID-19. Результаты теста появятся в приложении в формате QR-кода, который будет нужно предъявить по требованию контролеров во время поездки.

Приложение «Путешествую без COVID-19» с 1 февраля могут использовать все граждане России, Армении и Белоруссии. Информация в системе не может быть подделана, потому что станет генерироваться доверенными лабораториями, которые будут определены национальными уполномоченными органами, заявлял ранее зампредседателя Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян.