Top.Mail.Ru

Приложения банков «Санкт-Петербург» и «Уралсиб» пропали из Google Play

17.03.202312:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Приложения российских банков «Зенит»,  Ланта-банк, «Левобережный», Металлинвестбанк, «Приморье», «Санкт-Петербург», СДМ-банк, УБРиР и «Уралсиб» исчезли из Google Play. В феврале они попали под блокирующие санкции США.

Первым на это обратило внимание агентство ТАССРанее установленные приложения продолжат работать в штатном режиме, следует из заявлений банков. Чтобы избежать дальнейших проблем, клиентам рекомендуется отключить автоматическое удаление приложений. 

В прошлом месяце США расширили черный список российских кредитных организаций. На момент публикации в SDN-лист входит 31 банк.  

2 марта из App Store пропали все приложения «Тинькофф». Их удалили после того, как 25 февраля банк попал под санкции Евросоюза. До этого «Тинькофф» оставался одним из трех российских системно значимых банков, не попавших под ограничения Запада.

Учитывая нестабильность на мировых финансовых и сырьевых рынках из-за опасений возможного распространения кризиса в финансовом секторе после краха трех американских банков, можно сказать, что санкции США и ЕС в данном случае сработали на благо. Прямых угроз для российского банковского сектора нет, уверены опрошенные «Компанией» аналитики