Top.Mail.Ru

Приложения банков упали после открытия торгов на Мосбирже

24.03.202213:13
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

На фоне открытия торгов ценными бумагами на Московской бирже в четверг пользователи столкнулись с масштабными неполадками в работе банковских и брокерских приложений. О сбоях свидетельствует информация портала Downdetector, который отслеживает проблемы в функционировании популярных онлайн-ресурсов.

Со сложностями в работе приложения столкнулись 78% клиентов ВТБ. Среди пользователей Сбербанка об аналогичных неполадках сообщил 61%. Кроме того, о сбоях рассказали 58% клиентов Альфа-банка и 48% тех, кто предпочитает Тинькофф.

Также в четверг произошли неполадки в работе ряда брокерских приложений. Так, с проблемами столкнулись пользователи  «Сбербанк инвестора» и «ВТБ Мои инвестиции». У некоторых возникли сложности с открытием брокерских приложений Тинькофф Банка, Альфа-банка, «Открытия» и БКС, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, Московская биржа переводит торги по привилегированным акциям Сбербанка, акциям «Норникеля», «Татнефти», «Новатэка» и «ФосАгро» в режим дискретного аукциона. Это связано с их сильным ростом. Также аукционы проводятся по префам «Сургутнефтегаза», акциям «Алросы», «Роснефти» и «Магнита».

Рынок акций в России после перерыва в месяц в четверг перешел к росту и прибавил уже более 10% по индексу Мосбиржи. РТС при этом теряет 4,2% на фоне подорожавшей за период приостановки фондового рынка американской валюты.