Top.Mail.Ru

Примерно 2,5 тысячи сотрудников «Яндекса» решили не возвращаться в Россию

06.07.202215:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Около 2,5 тысячи сотрудников , которые покинули Россию, решили не возвращаться. Они продолжают работать из-за границы. Об этом в разговоре с журналистами рассказала бывший генеральный директор компании в РФ Елена Бунина.

Ее слова приводит издание The New York Times. Бунина заняла пост генерального директора в 2017 году. Она решила оставить должность после начала специальной операции РФ на территории Украины. Сейчас, отметил инсайдер в компании, она является руководителем международных образовательных проектов. 

По имеющейся информации, в штате «Яндекса» числятся примерно 19 тысяч специалистов. Как отметил в разговоре с прессой источник в самой компании, «Яндекс» позволяет выбрать гибкий график работы. То есть сотрудники могут трудиться полностью удаленно, в смешанном режиме или из любого офиса или коворкинга. Помещения расположены на территории 20 городов в России в мире.

«Около 90% продолжают работать в России, а часть удаленных занимаются развитием международных проектов компании в странах их присутствия», — цитирует инсайдера Forbes.

Еще один источник в компании заявил, что многие сотрудники «Яндекса» весной объявили о желании работать удаленно. Но сейчас все больше специалистов возвращаются в РФ.

Как стало известно ранее, «Яндекс» договорился с VK о продаже своих сервисов «Новости» и «Дзен». По мнению гендиректора информационно-аналитического агентства «Infoline Аналитика» Ивана Федякова, таким образом корпорация стремится избежать западных санкций.