Top.Mail.Ru

«Приморский кондитер» подозревается в неуплате налогов на 43 млн рублей

07.04.202117:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Во Владивостоке возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов предприятием «Приморский кондитер». По версии следствия, один из его руководителей в период с 1 января 2016 года по 25 марта 2019 года неправомерно снизил налоговую базу для исчисления НДС.

Он оформил фирменную розничную сеть предприятия на аффилированных лиц, применяющих льготные режимы налогообложения. Это повлекло за собой занижение НДС к уплате в бюджет в размере более 43 миллионов рублей. «Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», — говорится в сообщении СКР по Приморью.

Возбуждение уголовного дела необоснованно, считает учредитель компании «Сфера менеджмент», управляющей предприятием «Приморский кондитер», Александр Беккер. По его словам, в январе текущего года компания погасила все налоги и пени, однако, посчитав их необоснованными, обжаловала действия ФНС в арбитражном суде.

Через месяц после этого было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. Беккер заявил, что в компании не понимают смысла происходящего. «Мы заплатили все налоги, а в итоге получили обыски. Зачем в и так сложных экономических условиях мешать бизнесу нормально работать?» — недоумевает он.