Top.Mail.Ru

Приток средств в инвестирующие в Россию фонды стал крупнейшим с февраля

13.11.202016:05

Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, за неделю составил порядка 250 миллионов долларов. Это лучший результат с февраля, следует из отчета BCS Global Markets.

Такой приток был зафиксирован в период с 5 по 11 ноября. Это совокупные притоки в российские фонды акций и облигаций. На прошлой неделе результаты были противоположными. Тогда фонды отчитались об оттоке на сумму 5 миллионов долларов, пишет «Прайм».

Приток средств в фонды, специализирующиеся только на России, достиг 40 миллионов долларов. Этот результат стал лучшим с 10 июня. Причем за неделю до этого эти организации тоже зафиксировали отток. Он составил 40 миллионов долларов, говорится в отчете.

Аналитики ожидают, что сохранение любых притоков до конца года позволит поддержать отечественный рынок акций. По их словам, нынешняя тенденция на рынке связана с новостями об успехах вакцины от коронавируса. Речь идет о препарате американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. В начале недели они сообщили об успешных результатах испытаний вакцины, после чего нефть Brent впервые с сентября подскочила до 45 долларов за баррель.