Top.Mail.Ru

Привившийся «Спутником V» президент Аргентины подхватил COVID-19

03.04.202111:24
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил, что его тест на антиген коронавируса оказался положительным. В январе глава государства привился российской вакциной «Спутник V».

О своей болезни Фернандес рассказал в Twitter. «Сегодня вечером, после того как у меня появилась температура 37,3 и легкая головная боль, я сдал тест для выявления антигена, который оказался положительным», — сообщил он.

Президент добавил, что чувствует себя хорошо, но ушел на самоизоляцию в соответствии с правилами. Теперь Фернандес ждет подтверждения ПЦР-теста и следует предписаниям лечащего врача.

Информацию о заболевании президента прокомментировали разработчики «Спутника V». В НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи пожелали Фернандесу скорейшего выздоровления. 

«Если инфекция действительно выявлена, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без тяжелых симптомов», — говорится на странице вакцины в Twitter. Разработчики напомнили, что «Спутник V» на 91,6% эффективен против коронавируса и на 100% защищает от тяжелого течения болезни.

Президенту Аргентины Фернандесу накануне исполнилось 62 года. Прививку от коронавируса он сделал 21 января в больнице города Посадас. Тест на антиген, который сдал президент, не тождественен тесту на антитела. Такие исследования выявляют наличие определенного вирусного антигена, что подразумевает наличие самой инфекции.