Top.Mail.Ru

Продажи АвтоВАЗа в апреле упали на 71%

12.05.202013:58

В апреле продажи АвтоВАЗа сократились на 70,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К таким выводам пришли специалисты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), напомнив, что сама компания отчиталась о 69-процентном снижении показателя.

В организации подсчитали, что за месяц производитель реализовал менее 10 тысяч автомобилей. Продажи за апрель составили 9,396 тысячи машин. При этом в АвтоВАЗе накануне сообщили, что реализация составила 10,055 тысячи автомобилей. В эту цифру также вошли продажи автомобиля Niva, уточнил производитель.

По данным АЕБ, сокращение отмечено и по продажам Lada. С начала 2020 года АвтоВАЗ продал 88,996 тысячи таких автомобилей. Таким образом, показатель снизился на 22,4%. Несмотря на это по некоторым направлениям отмечается положительная динамика. К примеру, компания нарастила долю рынка. На данный момент она составляет 24,1% против 22,9% в прошлом году, передает «Интерфакс».

Информацию о продажах АвтоВАЗ опубликовал накануне. Тогда сообщалось, что продажи компании в апреле снизились более чем в три раза. При этом отмечалось, что апрель стал для АвтоВАЗа первым полным месяцем, когда компания осуществляла продажи в условиях ограничительных мер. Ранее из-за пандемии компания закрыла салоны во многих российских регионах. 

АвтоВАЗ был основан в 1966 году и на протяжении многих лет сохраняет позицию крупнейшего производителя легковых автомобилей в России и Восточной Европе. На прошлой неделе стало известно, что компания планирует зарегистрировать три новых бренда авто Lada — Kayna, Forta и Tensa.