Top.Mail.Ru

Продажи АвтоВАЗа в мае сократились на 42%

02.06.202014:02

В мае АвтоВАЗ реализовал 16,7 тысячи машин. Это на 42% меньше, чем в мае прошлого года, говорится в сообщении автоконцерна.

Отмечается, что в это число входят как легковые, так и легкие коммерческие автомобили. В том числе, учитывались продажи моделей Niva. В общем производитель продал 16 663 машины.

Чаще всего люди покупали Lada Granta. В мае клиенты АвтоВАЗа приобрели 5,72 тысячи таких авто. Вторым по популярности автомобилем стала Lada Vesta, а третьим — Lada Largus. Их продажи составили 4,47 тысячи и 1,98 тысячи авто соответственно, передает ТАСС.

Несмотря на столь существенный спад, руководство концерна оценивает динамику производства как положительную и рассчитывает на дальнейший рост показателей. Он, в свою очередь, будет зависеть от поэтапного снятия ограничений по коронавирусу.

«Поддержку продажам должны оказать и эффективные государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами», — добавил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Оливье Морне.

Ранее сообщалось, что продажи АвтоВАЗа в апреле упали на 70,9% по сравнению с апрелем прошлого года. Об этом сообщила Ассоциация европейского бизнеса. Между тем сам автоконцерн представил несколько другую статистику. По собственным данным компании, продажи за первый месяц самоизоляции снизились на 69%.