Top.Mail.Ru

Продажи элитного жилья в Москве достигли исторического максимума

26.01.202213:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем сделок на первичном рынке элитного жилья в Москве вырос на 52% в 2021 году. Показатель достиг рекордных 170 миллиардов рублей, подсчитали в Knight Frank. 

За минувший год в этом сегменте заключили 1,6 тысячи сделок — это исторический максимум, пишет «Коммерсант». Средняя стоимость элитного жилья выросла на 23% — до 105 миллионов рублей. При этом средняя площадь объектов увеличилась всего на 1% и составила 119 квадратных метров.

Самым востребованным среди москвичей районом стало Дорогомилово. На него приходится каждая четвертая сделка в сегменте. Также популярностью пользуются Пресненский район (23%) и Раменки (9%).

Аналитики Knight Frank объясняют, что спрос на недвижимость начал расти осенью 2020 года и продолжился в первом полугодии 2021-го на фоне низких ставок по вкладам и ипотеке. По прогнозам экспертов, в ближайшее время спрос в этом сегменте будет снижаться.

Охлаждение спроса уже фиксировалось в третьем квартале. Аналитики связывают это с коррекцией рынка и влиянием очередного повышения ключевой ставки Центробанком. В связи с этим показатели за четвертый квартал, который считается наиболее активным периодом на рынке, не превысили рекордного значения того же периода 2020 года.