Top.Mail.Ru

Продажи фармпредприятий Москвы за полгода выросли почти на 80%

25.09.202114:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В первой половине 2021 года фармацевтические предприятия Москвы реализовали товаров на 134 миллиарда рублей. Это на 79% превышает прошлогодний показатель, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Отрасль показывает уверенный рост: по итогам первых шести месяцев 2021 года столичные производства реализовали товаров на 134,1 миллиарда рублей, что на 79% больше, чем за тот же период 2020 года. Предприятия обеспечивают необходимыми лекарствами не только город и регионы страны, но и успешно поставляют их на международные рынки», — цитирует чиновника BFM.

По словам Ефимова, в Москве работает 26 крупных и средних отраслевых предприятий. Они обеспечивают около четверти объемов общероссийского производства. С января по август Москва экспортировала фармацевтической продукции почти на 549 миллионов долларов. Для сравнения: в прошлом году показатель составлял 131,5 миллиона долларов, а в допандемийном 2019 году — 97,4 миллиона.

С января по март текущего года вложения средних и крупных фармпредприятий Москвы в основной капитал составили 9,3 миллиарда рублей. «За весь прошлый год этот показатель достиг 10,5 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает инвестиционные итоги 2019 года», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Предприятиям, работающем в этой отрасли, московские власти предлагают гибкую систему займов, субсидирование и налоговые льготы. Среди других мер поддержки — помощь в локализации производства и различные формы государственно-частного партнерства.