Top.Mail.Ru

Продажи iPhone в КНР в ноябре упали на 35%

13.12.201916:09

По итогам ноября объем продаж новых смартфонов компании Apple в Китае сократился более чем на 35%. Об этом сообщает крупный финансовый конгломерат Credit Suisse.

Компания провела анализ рынка смартфонов в КНР в прошлом месяце и подсчитала, что в период с сентября по ноябрь количество поставок iPhone в страну сократилось на 7,4%. Расчеты проведены в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года.

По словам аналитика Credit Suisse Мэтью Кабрала, iPhone 11 появились в продаже на китайском рынке в сентябре этого года, однако не вызвали бурной реакции у любителей Apple. При этом в прошлые годы за новыми смартфонами компании выстраивалась очередь, добавил он.

Мэтью Кабрал также заметил, что введение новых 15-процентных пошлин на китайские товары, импортируемые в США, может серьезно навредить американской корпорации. Тарифы должны были вступить в силу 15 декабря, однако 13 числа стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал торговое соглашение с Китаем, в соответствии с которым новых пошлин в ближайшее время не появится.

Аналитическая компания Canalys также опубликовала отчет, в котором привела данные о доле компании Apple на рынке смартфонов КНР. По итогам третьего квартала текущего года этот показатель сократился до 5%, в то время как местная компания Huawei набрала обороты, достигнув рекордной доли на рынке – 42%.