Top.Mail.Ru

Продажи ипотеки в России выросли до 5,7 трлн рублей за 2021 год

12.01.202212:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году выдачи ипотеки на российском рынке составили рекордные 5,69 триллиона рублей. Это более чем на четверть превышает результат 2020 года, сообщили «Компании» в ВТБ. Банк продемонстрировал прирост почти на 30%, впервые в истории выдав 1,2 триллиона рублей ипотеки. 

«Продажи ипотеки в 2021 году стали рекордными за всю историю развития рынка в России и, по нашей оценке, вплотную приблизились к 5,7 триллиона рублей», — заявил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Лидерами по объему проведенных сделок в минувшем году стали Московский регион (460 миллиардов рублей), Санкт-Петербург и Ленобласть (107,8 миллиарда рублей), а также Новосибирская область (43,4 миллиарда). Средний чек при этом по ипотечному кредиту достиг 3,4 миллиона рублей. Портфель жилищных кредитов ВТБ за год увеличился на четверть и составил 2,5 триллиона рублей.

Одним из драйверов роста рынка ипотеки в 2021 году стала программа господдержки, действующая с 2020 года. ВТБ провел по ней каждую третью сделку, оформив 63 тысячи кредитов на 200 миллиардов рублей. Семейной ипотекой воспользовались более 25 тысяч клиентов банка. Сумма кредитов в совокупности превысила 100 миллиардов рублей. Доля программы в общих выдачах по итогам декабря составила около 25%.

По словам Дячкина, на динамику рынка повлияли отложенный спрос из-за пандемии, активный ввод новых девелоперских проектов, а также рекордно низкий уровень ставок в первом полугодии. Вместе с тем в ВТБ прогнозируют, что в 2022 году ситуация на ипотечном рынке изменится под влиянием макроэкономики. 

«По нашим оценкам, рынок ипотечного кредитования в ближайшее время ждет охлаждение. Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России отражается на стоимости ипотеки, ставки по которой перешагнули двузначный уровень», — добавил Дячкин.

По его словам, многое зависит от возможного продления госпрограммы. В случае ее сохранения объем выдач может снова превысить пять триллионов рублей. В ВТБ рассчитывают, что правительство предложит выгодные условия для населения и продолжит господдержку. 

Стимулировать рынок ипотечного кредитования в 2022 году будут развитие строительного сектора и сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на который сейчас сместился фокус внимания государства. В частности, власти хотят расширить условия госпрограммы на такие объекты и применить технологии эскроу-счетов. Дополнительным импульсом станут специальные программы кредитования ИЖС, которые запустили крупнейшие банки.

В новом году они продолжили поднимать ставки по ипотечным программам. У семи из десяти ведущих кредитных организаций на рынке они превысили уже 10% годовых. Сами банки обосновывают это увеличением ключевой ставки Банком России и удорожанием стоимости фондирования. Аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», в свою очередь, спрогнозировали, что объем выдачи ипотеки в денежном выражении в 2022-м снизится до пяти триллионов рублей из-за высоких цен на жилье.