Top.Mail.Ru

Продажи нежилой недвижимости в Москве превысили показатели за три года

01.02.202213:00
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Объем продаж городской нежилой недвижимости в 2021 году превысил показатели трех предыдущих лет, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Наибольшим спросом у покупателей городской недвижимости пользовались машино-места.

«В 2021 году с победителями городских торгов было заключено 1755 договоров купли-продажи нежилой недвижимости общей площадью 116 тысяч квадратных метров. Этот показатель превысил общее количество сделок за три предыдущих года», — сообщил Ефимов.

По его словам, в прошлом году больше всего городской недвижимости (807 сделок) приобрели физические лица. С индивидуальными предпринимателями заключили 669 договоров, с юридическими лицами — 279.

При этом чаще всего покупатели городской недвижимости интересовались машино-местами (1125 договоров купли-продажи), добавил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман. По нежилым помещениям заключили 622 договора на 7,7 миллиарда рублей, по зданиям и земельным участкам под ними — восемь договоров на 350 миллионов рублей.

Ефимов подчеркнул, что количество заключенных сделок увеличивается с каждым годом. Так, в 2018-м заключили 294 сделки, в 2019-м — 522. В 2020-м их число достигло 898. По словам заммэра, в Москве скорректировали процесс подготовки лотовой документации. Город перевел процедуры торгов в цифровое пространство, а также изменил правила заключения договоров по некоторым видам аукционов. 

Так, в прошлом году договоры позволили заключать с единственным участником продажи посредством публичного предложения и аукциона. Кроме того, теперь сделку можно оформить с претендентом, сделавшим предпоследнее предложение во время продажи без объявления цены. Это возможно, если победитель торгов уклонился от заключения соглашения. 

Все эти факторы в совокупности повлияли на рост числа заключенных сделок, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Нововведения позволили за год заключить 143 договора на 1,3 миллиарда рублей.

Ранее Ефимов сообщил, что в 2021 году спрос на недвижимость в Москве вырос более чем в 1,5 раза. В ходе земельно-имущественных торгов столица реализовала 11,6 тысячи объектов за 12 месяцев.