Top.Mail.Ru

Продажи смартфонов на мировом рынке сократились на 11,3% в 2022 году

26.01.202318:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В четвертом квартале 2022 года поставки в мире сократились на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC).

Это рекордное снижение показателя за время ведения расчетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на IDC. В четвертом квартале было продано 300,3 миллиона смартфонов.

В IDC отмечают, что по итогам 2022 года продажи устройств сократились на 11,3%, составив 1,21 миллиарда штук. Этот объем стал минимальным с 2013 года. Исследователи полагают, что причина такого падения заключается в значительном снижении потребительского спроса, высокой инфляции и экономической неопределенности в мире.

Слабые результаты четвертого квартала минувшего года заставили IDC усомниться в реалистичности прогноза, данного на 2023 год. Изначально компания прогнозировала восстановление рынка на 2,8%, однако теперь показатели говорят об обратном.

«Мы никогда не видели, чтобы поставки в праздничный квартал были ниже, чем в предыдущем квартале. Однако слабый спрос и значительные запасы заставили поставщиков резко сократить поставки», — подчеркнул директор по исследованиям IDC Worldwide Tracker Набила Попал.

Ранее сообщалось, что операционная прибыль Samsung в четвертом квартале 2022 года упала почти на 70%. Это минимум за восемь лет, следует из прогноза компании. Отмечалось, что показатель прибыли крупнейшего в мире производителя смартфонов и полупроводников сократился на фоне снижения спроса на чипы и электронную продукцию.