Top.Mail.Ru

Продажи в российских аптеках выросли до рекордных 1,5 трлн рублей

20.02.202121:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Оборот аптечных сетей в России в прошлом году вырос в денежном выражении на 14% до 1,5 триллиона рублей. Самую большую выручку принесла продажа лекарств — 1,1 триллиона рублей. 

Такая информация приводится в совместном исследовании AlphaRM и отраслевого издания «Фармацевтический вестник». Результат 2020 года оказался самым высоким за все пять лет, в течение которых публикуются подобные отчеты, пишут «Ведомости». 

Потребители потратили еще 86 миллиардов рублей на биологически активные добавки и 262 миллиарда рублей на другой ассортимент. Согласно исследованию AlphaRM, самые высокие продажи были в марте прошлого года (+33% в годовом выражении) и октябре (+30%). Представители рынка подтвердили эту информацию.

Как рассказал директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, рекордное увеличение выручки связано с ростом цен на товары в аптеках. В прошлом году они выросли на 8,6%, что также стало одним из самых высоких показателей за последнее время.

Генеральный директор аптечной сети «36,6» Александр Кузин заявил, что рост спроса на лекарства в начале года совпал со снижением курса рубля. Скорее всего, потребители стремились запастись лекарствами, принимаемыми на постоянной основе, до того, как они подорожали.

Кузин опасается, что новая методика ценообразования на лекарства, принятая Федеральной антимонопольной службой и Минздравом, может негативно отразиться на аптечных сетях. Лекарства подешевеют, однако затраты на зарплату персонала и аренду помещений не изменятся, что приведет к увеличению стоимости других препаратов в сети. В этом случае динамика продаж будет нулевой или отрицательной, ожидает гендиректор «36,6».

В ноябре прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров отметил 15-кратное увеличении спроса на лекарства в России. Он заявил, что власти предполагали увеличение потребления и в июне предусматривали рост производства препаратов вдвое, но этого оказалось недостаточно.

В октябре иностранные фармацевтические компании заявили о проблемах с поставками препаратов на российский рынок. Из-за сбоев в системе маркировки, которая стала обязательной с лета прошлого года, около 40 миллионов упаковок сотен различных лекарств, в том числе жизненно необходимых, не смогли вовремя прибыть в аптеки и медицинские учреждения.