Top.Mail.Ru

Продажи ювелирных украшений в России упали на 50-70% из-за пандемии

21.05.202019:26

Из-за пандемии коронавируса продажи ювелирных украшений в России упали на 50-70%. Их производство снизилось на 30-50%.

Основной причиной падения падеж стало смещение потребительского спроса к товарам первой необходимости, сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг РФ. Кроме того, из-за роста стоимости сырья в результате скачка курса валют цены на конечную продукцию выросли в среднем на 20%. 

Минпромторг направил в Минэкономразвития письмо с предложением рассмотреть возможность включения ювелирных предприятий в перечень предприятий, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. При этом в ведомстве считают, что падение продаж украшений серьезно не повлияет на объемы продаж российских производителей драгоценных металлов за счет структуры их сбыта. 

Напомним, в апреле Минфин также предлагал включить ювелирную отрасль в перечень наиболее пострадавших отраслей. По данным Минфина, спрос на ювелирную продукцию в России на фоне пандемии упал на 90%. 

В этой отрасли работают 5 тысяч организаций, на которых занято около 50 тысяч сотрудников. В сфере торговли ювелирной продукции работает 15 тысяч компаний со 110 тысячами работников. Причем 95% организаций относятся к микро-, малому и среднему бизнесу.