Top.Mail.Ru

Продлить действие программ депозитарных расписок разрешили 15 компаниям

01.06.202215:24
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Подкомиссия правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила 15 компаниям продлить действие программ депозитарных расписок. В общей сложности ходатайство предоставляли 19 компаний. Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства финансов РФ.

В апреле российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий размещение и обращение депозитарных расписок российских компаний на биржах за рубежом. Тех эмитентов, чьи бумаги уже торгуются за границей, обязали пройти процедуру делистинга и конвертировать свои расписки в российские ценные бумаги.

Сегодня Минфин рассказал, что 15 эмитентам позволено продолжить обращение депозитарных расписок в других странах. 

«В том числе положительное решение принято в отношении депозитарных программ девяти эмитентов, вынесено решение о возможности продолжения программ без ограничения срока их действия с рекомендацией перевода депозитарных программ в юрисдикции стран, не входящих в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия», — подчеркивается на сайте ведомства.

Девять компаний получили разрешение продлить программы бессрочно. Четыре из 19 получили отказ. Минфин не раскрывает название компаний.

Ранее стало известно, что Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) не сможет сохранить листинг депозитарных расписок за рубежом. Разрешение на это ему не дало правительство.