Top.Mail.Ru

Продолжился суд по экспроприации санаториев в Кавминводах

14.05.202211:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обязана вернуть государству около 50 курортных объектов. С таким требованием выступил в пятницу представитель Генпрокуратуры России в Гагаринском суде в Москве.

Профсоюзных деятелей «заботит только получение прибыли, ради которой они готовы поступиться как интересами своих работников, так и интересами жителей и гостей Ставропольского края», — сообщили в Генпрокуратуре. Там также добавили, что при таких условиях получать необходимое лечение невозможно, рассказал «Коммерсант».

Госорган отмечает, что ответчики продолжают «тактику по паразитированию на деятельности лечебно-профилактических учреждений», которую выбрали еще давно. Для этого ранее создавали «фирмы-прокладки», а полученную прибыль перераспределяли «под видом оплаты за фактически не оказанные услуги». Путевки продавали через аффилированные с профсоюзными руководителями структуры, это в итоге увеличивало их цену, доложил представитель истца. Сотрудник подчеркнул, что ведомство не планирует закрывать эти лечебные центры и увольнять сотрудников.

Однако в ФНПР говорят, что попытка забрать у них санатории «нанесет ущерб экономике», поскольку «иск ставит под сомнение нынешний статус санаториев». Также повлиять на благополучие региона может временная отмена продаж путевок. Глава федерации Михаил Шмаков отмечал, что находит иск Генпрокуратуры «противоречащим существующему законодательству».

Конфликт произошел еще в середине апреля между Генпрокуратурой и ФНПР, к которой в том числе относятся предприниматели из Кавказских минеральных вод. После поступивших требований госоргана продажа путевок была приостановлена, однако потом федерация приняла решение об их возобновлении. Такой протест представитель надзорного ведомства назвал попыткой надавить на прокурорские органы.