Top.Mail.Ru

Проект Дурова TON призвал власти РФ к диалогу по криптовалюте

27.01.202216:43

Представители блокчейн-проекта TON, основанного Павлом Дуровым, призвали власти России пойти на диалог с блокчейн-сообществами, прежде чем переходить к регулированию криптовалюты.

«Рынок блокчейн и криптовалюты сегодня только набирает обороты, это неизбежное развитие экономики. Многие крупнейшие корпорации, мировые гиганты в области IT запускают проекты на базе блокчейн или интегрируют криптовалюту в свои решения для рынка. Правительства некоторых государств всерьез задумываются о наделении криптовалюты официальным статусом, а где-то она уже является законным платежным средством», — цитирует обращение TON ТАСС.

Представители проекта отметили, что, прежде чем вводить регулирование цифровой валюты, нужно обсудить все преимущества и возможные последствия таких мер с экспертами из профессиональных сообществ и выработать алгоритм, который будет учитывать «интересы довольно большого количества вовлеченных в работу с технологиями блокчейн в России людей».

«Мы, в свою очередь, готовы к диалогу и считаем, что только совместными усилиями можно добиться правильного подхода к реализации каких-либо инициатив», — заявили в TON, отметив необходимость прописать дорожную карту развития этого направления в стране.

Ранее сотрудники Росфинмониторинга поддержали позицию Министерства финансов, касающуюся регулирования рынка криптовалют. До этого директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков подчеркивал, что Минфин предлагает регулировать рынок криптовалют, а не запрещать их.