Top.Mail.Ru

Проект «Новатэка» «Арктик СПГ-2» привлек €9,5 млрд инвестиций

30.11.202120:22
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

Проект «Новатэка» и международных инвесторов «Арктик СПГ-2» подписал кредитные соглашения с международными и российскими банками на 9,5 миллиарда евро сроком до 15 лет. Сумма полностью обеспечивает проекту необходимое внешнее финансирование.

Больше половины транша готовы вложить китайские и японские кредиторы. Кредитные линии на 2,5 миллиарда евро готовы представить Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк КНР. Такую же сумму выделят банки стран-участниц ОЭСР, включая японский банк международного сотрудничества JBIС, пишет РБК.

Синдикат российских банков, куда входят Газпромбанк, Сбербанк, Bank GPB International S.A., госкорпорация «ВЭБ.РФ» и банк «Открытие», готов предоставить 4,5 миллиарда евро. НОВАТЭК больше года вел переговоры с банками о предоставлении финансирования проекта стоимостью порядка 21 миллиарда евро.

«Арктик СПГ-2» является вторым заводом «Новатэка» по производству сжиженного природного газа. Проект включает строительство трех линий мощностью 6,6 миллиона тонн СПГ в год каждая. Ресурсная база проекта — Утреннее месторождение на полуострове Гыдан в ЯНАО. Доказанные и вероятные запасы месторождения по стандартам PRMS составляют 1 434 миллиарда кубометров природного газа и 90 миллионов тонн жидких углеводородов.

Первую линию завода планируется запустить в 2023 году, вторую и третью — в 2024 и 2026 годах. «Новатэк» имеет в проекте 60% долю, другие участники — китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec, у которых по 10%.

Ранее «Новатэк» сформировал пул инвесторов для финансирования проекта «Арктик СПГ — 2», сообщил глава компании Леонид Михельсон. Сейчас идут переговоры с партнерами из Азии для заключения новых долгосрочных контрактов на поставку газа вместо спота, добавил миллиардер.