Top.Mail.Ru

Проезд по платным дорогам для электромобилей станет бесплатным

17.02.202310:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 1 марта в России станет бесплатным проезд по платным трассам для . Мера носит экспериментальный характер и продлится до конца 2023 года. 

Право на бесплатный проезд владельцы электромобилей получат только при наличии бесконтактного транспондера T-pass. Если у автовладельца он уже есть, его просто надо предоставить в офис. При отсутствии T-pass его можно приобрести или арендовать у «Автодора», пишет «Коммерсант». 

Эксперимент ограничен трассами М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД), а также участком М-11 15–58 км и обходом Одинцово. При попытке использовать T-pass на другой машине с лицевого счета владельца бесконтактного транспондера будет списана полная стоимость проезда, а сам T-pass будет отключен от акции без возможности повторного участия.

«Мера создаст дополнительные преимущества для владельцев электрокаров. Бесплатный проезд по платным дорогам окажет положительное воздействие на стимулирование спроса и развитие рынка электромобилей в целом», — отмечает глава автозавода «Москвич» Дмитрий Пронин.

В 2022 году в России было выпущено около двух тысяч электромобилей. В текущем году власти намерены увеличить их производство в девять раз, до 18 тысяч единиц. В 2024-м в РФ планируется нарастить выпуск электромобилей до 36 тысяч в год.