Top.Mail.Ru

Профессор Стэнфорда Илья Стребулаев поделился секретами венчурных инвестиций

13.06.202115:18
Фото: пресс-служба Альфа-банка Фото: пресс-служба Альфа-банка

Новыми трендами на постпандемийном венчурном рынке стал рост онлайн-взаимодействия между инвесторами и компаниями, а также небывалая прежде популярность стартапов в сфере технологий. Об этом на бизнес-завтраке «А-Клуба» рассказал профессор финансов и частных инвестиций Стэнфордского университета, основатель Венчурной инициативы Илья Стребулаев.

«Во-первых, инвесторы поняли, что онлайн-реальность — это не так уж плохо, а расстояние не влияет на качество бизнес-общения. Во-вторых, технологии стали гиперпопулярными: я за 17 лет преподавания в Стэнфорде не видел такого разнообразия стартапов в технологичных отраслях, такого расцвета», — сказал Стребулаев.

Он отметил, что в прошлом его студенты вначале становились выпускниками стэнфордской программы MBA, а затем уже «поднимали деньги» на своих идеях. Однако в последний год все изменилось, и уже студенты разживаются капиталами.

«Теперь я инвестирую уже в идеи студентов. Такого в моей практики никогда не было. Один мой студент поднял в течение двух недель 12 миллионов под оценку 44 миллиона долларов в компании, которая связана с электрическими батарейками. Другой студент поднял 5 миллионов в биотехнологиях. Еще одна студентка подняла всего 250 тысяч долларов, хотя, возможно, это будет самый удачный стартап. Она создает новую соцсеть для поколения Z — называется Schmooze. За три недели она набрала 100 тысяч пользователей», — рассказал профессор.

В ходе бизнес-завтрака Стребулаев отметил, что идея венчурных инвесторов не заключается в том, чтобы инвестировать в компании, в которых вы уверены, что они выстрелят и станут «единорогами» (стартапы, чья капитализация за короткий период превысила $1 млрд). Главная их цель – научиться принимать решения так, чтобы отдельные компании из венчурного портфеля стали «единорогами».

«Дело не в предсказании конкретной компании, а в предсказании индустрии в целом», — пояснил эксперт.

Он добавил, что раньше инвесторы традиционно вкладывались в сферы hard ware и soft ware. На сегодня уже нет области, которая бы не поднимала бы вложений, где бы ни появился очередной перспективный стартап. По словам Стребулаева, наиболее быстро растущие сферы сегодня — это food-tech и agro-tech, а также все что связано с биотехнологиями, роботами и робототехникой.

Стребулаев также рассказал, как отбирает проекты студентов, в которые он вкладывает капитал.

«Я не правильный венчурный инвестор, я лишь рассказываю, как инвесторы принимают решения, на что нужно смотреть. Лично у меня очень простая система: я вкладываю деньги в студентов, которые прошли у меня курс. Если они создали стартап и смогли привлечь средства хотя бы от одного мною уважаемого инвестора, то я инвестирую», — рассказал профессор.