Top.Mail.Ru

Профсоюзы предложили в несколько раз увеличить выплаты безработным

30.07.202006:35

Минимальный размер пособия по безработице в России должен составлять по крайней мере прожиточный минимум, а максимальный — достигать средней зарплаты. С таким предложением обратилась Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, передают «Известия». 

Письмо подписано заместителем председателя ФНПР Давидом Кришалем. По его словам, в 2021 году правительству необходимо принять постановление, согласно которому размер выплаты безработным будет установлен на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал прошлого года. В оптимальном варианте пособие должно равняться средней зарплате в субъекте, говорится в документе. 

В пресс-службе Минтруда сообщили, что предложения по пособию будут рассмотрены. При этом в ведомстве напомнили, что выплаты в этом году уже были увеличены из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и напряженности на рынке труда. 

На сегодняшний день минимальное пособие в России равняется 4,5 тысячи рублей, а максимальное — 12,1 тысячи. До пандемии нижний порог находился на уровне 1,5 тысячи рублей. В Минтруде отметили, что такая выплата является временной мерой поддержки. «Пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов. Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы», — сообщили в пресс-службе ведомства.