Top.Mail.Ru

Профсоюзы призвали страховать россиян от безработицы за счет НДФЛ

20.08.202217:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Необходимо ввести новый вид страхования, предполагающий защиту россиян от полной утраты дохода в случае или неполной занятости. С таким предложением федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась в  РФ.

По плану, финансировать эти выплаты должны за счет налога на доходы физлиц (НДФЛ). Такой вариант страхования нужно сделать обязательным. Кроме того, он должен распространяться на все типы занятости. Так, по мнению представителей профсоюза, защищены должны быть и самозанятые граждане.

Весь порядок изменения принципа выплат пособий по безработице в стране и введения нового социального страхования описал в письме к ведомству заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. С письмом ознакомились в РБК.

Подчеркивается, что страхование вступает в силу при полной или частичной потери заработка. На получение пособия есть три причины: появление задолженности со стороны работодателя по заработной плате, особенно при его банкротстве; потеря работы; перевод на режим неполного рабочего дня или нахождение в состоянии простоя.

В ФНПР уверены, что такие нововведения не повлекут за собой рост фискальной нагрузки на бизнес и граждан. Мера заключается лишь в перераспределении нынешних налоговых платежей, утверждают авторы проекта.