Top.Mail.Ru

Программа бесплатной газификации обойдется «Газпрому» в 567,5 млрд руб.

27.07.202109:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство оценило стоимость программы бесплатной газификации домохозяйств в 567,5 миллиарда рублей до 2023 года. Подключение домовладений к газу полностью финансируется из средств «Газпрома», без привлечения средств граждан. Эксперты считают, что программа существенно не скажется на долговой нагрузке компании.

Правом бесплатного подключения участков к газу за это время могут воспользоваться 60% из примерно четырех домовладений в России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на презентацию вице-премьера Александра Новака. Средние удельные затраты на подключение одного домовладения оцениваются в 150 тысяч рублей. Максимальная стоимость ожидается в Кабардино-Балкарии, где подключение абонента может обойтись в 336 тысяч рублей.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, «Газпром» предлагает минимальный набор оборудования для газификации по цене около 40–45 тысяч рублей на домовладение. В него входит газовый счетчик, газоанализатор, котел и плита. Кроме того, рассматривается возможность зафиксировать стоимость метра газовой трубы при прокладке по участку — от границы до дома.

Новак отметил, что бесплатная догазификация уже началась. Согласно его презентации, поступило уже 97,3 тысячи заявок, из которых 10,1 тысячи отклонены.  

«У нас есть общее понимание, что максимальное число недогазифицированных домовладений — около 4,036 миллиона в населенных пунктах. Но точно же не все пойдут с заявками. Я думаю, что коэффициент 0,6 от потенциального количества заявок», — сообщил Новак.

В «Газпроме» ранее оценивали стоимость программы газификации в 526,1 миллиарда рублей до 2025 года. Согласно оценке главы «Газпром межрегионгаза» Сергея Густова, спрос на газ внутри страны вырастет в результате на 18,6 миллиарда кубометров, или на 7,5%, по сравнению с 243,7 миллиарда кубометров, реализованных «Газпромом» в 2020 году.

Эксперты отметили, что влияние на долговую нагрузку «Газпрома» будет ограниченным, так как средства станут расходоваться на протяжении нескольких лет. По словам Дмитрия Маринченко из Fitch, инвестпрограмма монополии в целом по группе составит около шести триллионов рублей в 2021–2024 годах. 

«Заявленные 567,5 млрд — это менее 10% от этой суммы, то есть в любом случае кардинального увеличения программы капитальных вложений ждать не стоит», — отметил аналитик.

О том, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах, президент России Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию. Глава государства отметил, что в стране много населенных пунктов, куда подведен газ, но топлива в домах людей нет. Он поручил довести уровень газификации в стране к 2030 году до 82,9%.

Программа социальной газификации предполагает, что газ будет бесплатно подводится к периметру участка. Речь идет только о населенных пунктах, в которых до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. 

При этом участок должен быть расположен не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети. Объем потребления газа не должен превышать семи кубометров в час. Прокладку трубы от границы участка до дома собственник оплачивает за свой счет.