Top.Mail.Ru

Производитель белевской пастилы хочет отсудить у «Макфы» бренд «Старые традиции»

12.04.202411:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производитель белевской пастилы из Тульской области ТПК «Старые традиции» пытается отсудить одноименный товарный знак у холдинга «Макфа», часть предприятий которого находится в Челябинской области.

Компания подала иск в суд по интеллектуальным правам, сообщили «Ведомости». В частности, истец попросил наложить обеспечительные меры на действия Роспатента по бренду холдинга «Макфы» «Старые традиции».

«Заявление ООО "Торгово-производственная компания "Старые традиции" о принятии предварительных обеспечительных мер удовлетворить. Запретить Роспатенту совершать действия по вынесению решения по заявке [на регистрацию обозначения в отношении товаров 30-го класса]», — говорится в определении суда.

Тульская компания в своем ходатайстве указала, что ответчик, холдинг «Макфа», которому принадлежит торговая марка «Старые традиции», не использует ее, в отличие от производителей пастилы.

Белевский производитель уже подавал заявку в Роспатент в апреле 2023 года, но ведомство в октябре отказалось зарегистрировать ее. У компании было полгода, чтобы договориться с «Макфой» или убедить Роспатент. Срок истекает в апреле 2024-го.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура требует изъять холдинг «Макфа» и связанные с ним компании в доход государства. Арбитражный суд Челябинской области намерен провести заседание по иску ведомства в закрытом режиме.