Top.Mail.Ru

Производитель электрооборудования Legrand уйдет из России

26.01.202309:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французский производитель электрооборудования Legrand сообщил о планах прекратить работу на российском рынке. В РФ у компании работают два завода.

Сейчас Legrand «изучает варианты по передаче контроля в своевременной и организованной манере», говорится в заявлении компании. Французская группа объясняла такое решение в том числе «растущей сложностью операций и нестабильностью». 

По итогам 2022 года 1,5% продаж Legrand пришлись на Россию, сообщила компания. Решение уйти из РФ приведет к обесцениванию ее активов на сумму 150 миллионов евро, но на скорректированной операционной прибыли это не отразится, считают в группе.

Legrand работала на российском рынке с 1993 года. Компания занимается производством гаджетов для «умного» дома, зарядных устройств (например, для электрокаров) и другим. Два предприятия группы расположены в Ульяновской области, пишет РБК.

Как отмечает «Коммерсант», Legrand использовала три производственные площадки в регионе. Это завод АО «Контактор», филиал ООО «Легран Ульяновский» и производственные линии в поселке Чуфарово.