Top.Mail.Ru

Производитель кофе Lavazza решил покинуть российский рынок

13.04.202217:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Lavazza (Италия), являющаяся ведущей в своей стране по производству кофе и кофемашин, решила покинуть российский рынок. Информацию представители фирмы обнародовали в среду.

Отмечается, что это решение, в частности, было принято в связи с последними украинскими событиями. В Lavazza подчеркнули, что приостанавливают деятельность в РФ, как и дистрибуцию на . Последний шаг объясняется форс-мажорными обстоятельствами и невозможностью поставки продукции на рынок.

Прошлый год для всех сырьевых товаров был особенно неспокойным, рассказали представители итальянской фирмы. Цены заметнее всего поднимались в сельскохозяйственном секторе. По словам сотрудников Lavazza, рост показателей связан в основном с проблемами глобальной цепочки поставок и ущербом. Последний был вызван погодными условиями.

«Эти факторы повлияют на производство в 2022 году. К этой и без того сложной обстановке добавляется драматический геополитический сценарий, в котором конфликт между Россией и Украиной оказывает влияние по многим направлениям», — приводит сообщение ТАСС.

Спецоперация на Украине стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. На фоне ее проведения уже более 600 (по данным Йельского университета) покинули российский рынок. В их числе McDonald’s, Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola.

Как стало известно накануне, аналогичное решение принял производитель телекоммуникационного оборудования Nokia (Финляндия). 

В течение нескольких недель компания успела приостановить поставки в страну, остановить решение новых бизнес-вопросов, а также вывезти за пределы государства свою ограниченную научно-исследовательскую деятельность.