Top.Mail.Ru

Производитель «сатанинских» кроссовок отзывает их из продажи

09.04.202109:57
Фото: en.wikipedia.org Фото: en.wikipedia.org

Производитель «сатанинских» кроссовок MSCHF отзывает их из продажи в рамках юридического урегулирования. Ранее суд постановил прекратить продажи таких кроссовок, встав на сторону Nike.

Условия соглашения позволят производителю выкупить кроссовки обратно по первоначальной розничной цене, пишет ВВС со ссылкой на Nike. 

Кроссовки Satan Shoes представляют собой индивидуализированные версии кроссовок Nike Air Max 97. К оригинальной версии кроссовок добавили подвеску в виде пентограммы, а в пузырьке воздуха в подошве, по словам производителя, содержится человеческая капля крови. Донорами выступили участники арт-коллектива MSCHF.

Также на черно-красные кроссовки нанесли изображение дьявола и логотипа Nike. В Nike сообщили, что не имеют отношения к этой обуви, и обратились в суд. В компании отметили, что из-за «сатанинских» кроссовок люди начали призывать к бойкоту бренда, поскольку считают, что продажу обуви санкционировал сам Nike. В компании подчеркнули, что не имеют никакого отношения к этой обуви, поэтому ее представители и обратились в суд. На прошлой неделе Федеральный суд в Бруклине встал на сторону Nike и постановил прекратить продажи Satan Shoes.

MSCHF 29 марта сообщил, что распродал лимитированную серию из 666 пар кроссовок менее чем за минуту после релиза. В связи с иском Nike покупатели, которым товар еще не отправили, не смогут его получить. Адвокаты Nike сомневаются, что MSCHF успел так быстро отправить всю партию кроссовок.