Производитель упаковки Smurfit Kappa сообщил об уходе из России

01.04.202217:43

Ирландский производитель бумажной упаковки Smurfit Kappa сообщил об уходе с российского рынка. До завершения всех процедур компания намерена платить зарплату своим сотрудникам. 

«Группа уже приостановила поддержку своей деятельности в России, включая любой импорт и экспорт, а также прекратила краткосрочное или долгосрочное финансирование», — приводит РБК сообщение пресс-службы компании. Продажи Smurfit Kappa на российском рынке составляют менее 1% от общего объема.

Компания занимается производством бумажной упаковки и картона, а также вторичной переработкой. В России у нее четыре предприятия — три из них находится в Ленинградской области, одно — в Москве.

Ранее крупнейший в России поставщик пищевых упаковок Tetra Pak объявил о вынужденном сокращении ассортимента своей продукции из-за нехватки ряда комплектующих. Компания сообщила, что временно откажется от выпуска двухлитровых упаковок для вина и напитков, сосредоточив усилия на производстве упаковки для детского питания и молока. 

Проблемы с закупкой пищевой упаковки у производителей обострились с после начала российской спецоперации на . Многие компании из-за опасений дефицита запаслись ею на несколько месяцев вперед.