Top.Mail.Ru

Производитель виски Johnnie Walker заявил об исчерпании запасов алкоголя

28.01.202221:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший производитель алкогольных напитков Diageo, выпускающий продукцию под брендами Johnnie Walker, Guiness, White Horse, Crown Royal, Smirnoff, Baileys, ром Captain Morgan, Gordon's и другие, заявил об исчерпании запасов алкоголя. Это связано с высоким спросом на напитки во время пандемии.

По информации компании-производителя, подходят к концу запасы виски Crown Royal, Lagavulin и текилы Don Julio. Для возобновления продаж этих напитков нужно будет ждать несколько лет, что объясняется долгим сроком выдержки. К примеру, текила Don Julio должна быть выдержана два с половиной года. К тому же спрос на алкогольные напитки подстегнул открытие баров и ресторанов в Европе и Северной Америке.

Чтобы в дальнейшем не столкнуться с такой ситуацией, компания увеличила выпуск продукции с длительной выдержкой, пишет The Wall Street Journal. Также Diageo будет активно рекламировать другие менее популярные бренды алкоголя, чтобы сместить на них спрос.

Компания-производитель алкоголя Diageo была создана в 1997 году в результате слияния Guinness и GrandMet, штаб-квартира организации находится в Лондоне. Компании принадлежат свыше 150 предприятий в 30 странах. Продукция Diageo реализуется в 180 странах, штат работников превышает 30 тысяч человек.

В первом полугодии 2021-2022 финансового года выручка предприятия выросла на 16% и составила 7,96 миллиарда фунтов против 6,87 миллиарда фунтов годом ранее.

В России с 26 января повысились минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк. Таким образом Минфин решил компенсировать подорожание почти всех компонентов для выпуска алкоголя.