Top.Mail.Ru

Производитель загоревшихся аппаратов ИВЛ потратит 72 млн рублей на адвокатов

19.05.202016:08

Корпорация «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и входящий в нее Уральский приборостроительный завод (УПЗ), которые являются производителями загоревшихся в Москве и Санкт-Петербурге аппаратов ИВЛ, потратят 72 миллиона рублей на услуги адвокатов. Компании, принадлежащие Ростеху, разместили закупки на оказание услуг у единственного поставщика.

Извещения по обеим процедурам были размещены на сайте госзакупок 8 мая. На них обратили внимание «Открытые медиа». Сумма закупки КРЭТ на оказание услуг адвоката составляет 12 миллионов рублей. В документации сказано, что юристы нужны для «анализа и оценки рисков, связанных с производственной деятельностью КРЭТ в период сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, обусловленной коронавирусной инфекцией COVID-19». Закупка проходит у единственного поставщика «вследствие аварии и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера». Имя адвоката или название адвокатской конторы не называется. 

Кроме того, закупку на 60 миллионов рублей разместил УПЗ. В документации не конкретизируется, какую именно юридическую помощь должен будет оказывать подрядчик. 

Напомним, УПЗ является производителем аппаратов ИВЛ «Авента-М». Они использовались в московских и питерских больницах, где 9 и 12 мая произошли пожары. Погибли шесть человек. По версии следствия, произведенные на этом заводе аппараты ИВЛ могли стать причиной пожаров. Росздравнадзор приостановил их продажу в России, а СКР возбудил уголовное дело и организовал проверку на заводе. 

Как узнали СМИ, аппараты ИВЛ на 80–90% состоит из запчастей, произведенных за границей: в Китае, Тайване, США и Германии.