Top.Mail.Ru

Производители бытовой техники начали блокировать поставки в Россию

15.03.202409:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производители бытовой техники начали блокировать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт. Речь идет о таких брендах, как Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta.

Компании подписывают мораторий на реэкспорот в РФ с партнерами в других странах, написал «Коммерсант» со ссылкой на источники среди ритейлеров.

Как сообщил на пресс-конференции по финансовым итогам главный исполнительный директор группы «М.Видео — Эльдорадо» Сергей Ли, об ограничении параллельного импорта уведомила шведская Electrolux Group, выпускающая бренды Electrolux, Zanussi, AEG. И в сети ритейлера, отметил Ли, товары шведской фирмы уже представлены в ограниченном объеме.

Представители торговых сетей не исключают, что решившие ввести запрет бренды могут полностью исчезнуть из российских магазинов. Им на замену придут китайские и турецкие товары.

Как сообщил «Компании» коммерческий директор группы «М.Видео — Эльдорадо» Олег Муравьев, в последние два года действительно наблюдается рост доли на рынке России новых брендов, в первую очередь из Китая, Турции и стран ЕАЭС на фоне сокращения присутствия ряда других производителей. Благодаря этому ассортимент бытовой техники и электроники только растет.

По итогам 2023 года компания отметила расширение ассортимента, представленного в магазинах и на онлайн-платформах на 22% по сравнению с концом 2022 года, до рекордного уровня — более чем 191 тысячу наименований.

«В IV квартале прошлого года мы показали рекордные квартальные продажи (GMV) за всю историю группы — они выросли на 43% год к году до 181,1 миллиарда рублей и чистую прибыль в размере 1,6 миллиарда рублей», — отметил Муравьев.

При этом расширение ассортимента продукции отмечается у таких брендов, как Carrera, Hi, Realme, Tecno, TCL, Thunderobot, Haier, Arçelik (бренды Beko, Grundig и Hotpoint), Hisense (бренды Toshiba и Gorenje), Samsung, Huawei, Xiaomi, Tefal и других.

В магазинах и онлайн-каналах продаж «М.Видео-Эльдорадо» не только не наблюдается снижение, но и происходит расширение ассортимента Groupe SEB (бренды Tefal, Braun, Rowenta).

Ранее сообщалось, что «М.Видео — Эльдорадо» вернула лидерство по продажам техники Apple, которую ритейлер теперь закупает сам. На сегодня она составляет 30% от всего параллельного импорта компании.