Top.Mail.Ru

Производители электробытовой техники предупредили о росте цен на батарейки

03.02.202216:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация торговых компаний и производителей бытовой и компьютерной техники предупредила премьера Михаила Мишустина о росте цен на батарейки. Также есть риск остановки системы сбора батареек у населения и сокращения объема переработки таких отходов.

Об этом говорится в письме президента ассоциации (РАТЭК), где уточняется, что бизнес может столкнуться с этими проблемами уже 1 марта, когда единым оператором по обращению с отходами I–III класса опасности станет «дочка» «Росатома» — Федеральный экологический оператор, пишет РБК.

На сегодня производители и поставщики батареек обязаны собирать их и самостоятельно утилизировать или платить экосбор. Некоторые крупные производители совместно с ритейлерами создали пункты приема использованных батареек. Бизнес самостоятельно договаривается об оплате системы их сбора и утилизации, иногда ритейлеры сами вкладывают деньги в такие проекты.

Ранее сообщалось, что ФЭО, который в 2019 году получил статус единого оператора по переработке токсичных отходов первого и второго классов опасности, хочет единолично собирать бытовые батарейки у населения. Он предложил лишить импортеров  права собирать, транспортировать и утилизировать эту продукцию. 

Еще по теме