Top.Mail.Ru

Производители электроники попросили ценовых преференций при госзакупках

20.02.202010:48

Российские производители высокотехнологичной продукции попросили правительство предоставить ценовые преференции при закупках электроники госорганами. Об этом сообщает РБК.

Соответствующее требование содержится в письме от Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) к вице-премьеру Юрию Борисову. В нем производители просят ввести преференции аналогичные тем, что установлены при госзакупках всех иных видов товаров и услуг.

Ценовая преференция обозначена в размере 15%. Предполагается, что при конкурсе отечественные товары будут изначально считаться на 15% дешевле, чем следует из заявки, но договор при этом будет заключаться по цене заявки. Уточняется, что такие преференции уже установлены на товары из перечня, формируемого Минэкономразвития, однако радиоэлектронные устройства в него не вошли.

Вместе с тем из документа следует, что в 2019 году правительство установило 30-процентную преференцию при закупках госкомпаниями радиоэлектронной продукции, однако на госорганы это постановление не распространяется. В письме представители АРПЭ попросили Юрия Борисова устранить противоречия в постановлениях.

АРПЭ — некоммерческое объединение участников российской электронной отрасли, созданное в 2017 году. Его целью стало возрождение и развитие этой промышленности в России, в частности, через координацию деятельности частных компаний и государства.