Top.Mail.Ru

Производители электроники предложили повысить пошлины на импортную светотехнику

09.01.202311:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские производители электроники попросили поднять ввозные пошлины на импортную светотехнику и компоненты для нее. По их мнению, пошлины необходимо увеличить в среднем на 10–15%. 

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо гендиректора «Консорциума Светотехника» Ольги Грековой. Оно было направлено главе департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрию Плясунову.

По словам авторов письма, такая мера позволит увеличить спрос на отечественные компоненты для светотехники. В частности, Грекова предлагает повысить таможенные пошлины на импортные светодиодные лампы с нуля до 5%. Кроме того, на пластмассовые люстры пошлины могут поднять с 12% до 20%, а на светодиодные медицинские люстры — с 5% до 35%.

Ранее российские производители электроники уже предлагали повысить ряд пошлин. Например, группа «Аквариус» обсуждала с Минцифры и Минпромторгом повышение ввозных пошлин на потребительскую электронику и вычислительную технику — их предлагалось увеличить на 5%. 

В том числе участники рынка хотели полностью запретить ввоз в страну компьютеров и ноутбуков зарубежных брендов через параллельный импорт. Речь шла о таких компаниях, как Dell, HP, HPE, Acer и других.