Top.Mail.Ru

Производители кислорода с начала пандемии увеличили поставки в 10 раз

20.01.202214:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основные производители медицинского кислорода увеличили его поставки до трех тысяч тонн в сутки (без учета смежных отраслей). Это в десять раз больше показателя, зафиксированного до начала пандемии COVID-19.

Такие данные привели в пресс-службе Минпромторга. Представители министерства отметили, что только с июля прошлого года совокупный объем отгрузки у поставщиков вырос на 40%. В число крупнейших производителей медицинского кислорода в стране входят Air Liquide, Linde Gas и «Криогаз», который недавно купила группа «Синара».

На сегодняшний день предприятия «Криогаза» производят 300–350 тонн жидкого медицинского кислорода в сутки, передает РБК. С 2019 года производство медицинского кислорода у группы выросло в семь раз. Представитель Air Liquide сообщил, что с начала пандемии компания нарастила отгрузку медицинского кислорода более чем в шесть раз. 

В связи с высоким спросом на кислород его поставками в больницы занялись и промышленные компании. Так, кислород производят «Сибур», Металлоинвест» и НЛМК. На установках последнего за два года пандемии было произведено свыше 30 тысяч тонн медицинского кислорода. «Сибур» производит порядка 100 тонн жидкого кислорода в сутки, а «Металлоинвест» за полтора года передал больницам свыше 15,6 тысячи тонн.

Медицинский кислород используют в лечебных целях, в частности, он нужен для лечения людей с коронавирусом и пневмонией. Кислород, который производят промышленные предприятия, также можно использовать в лечебных целях, однако предварительно его нужно преобразовать. Если чистота медицинского кислорода превышает 99%, то чистота промышленного находится на уровне 95%.