Top.Mail.Ru

Производители мехов предупредили о возможном дефиците сырья в мире

16.04.202415:50
Фото: Dmitrii Gusarin / Global Look Press Фото: Dmitrii Gusarin / Global Look Press

В 2023 году в мире произвели 13,5 миллиона шкурок норки, основного и самого востребованного материала для пошива верхней одежды из натурального меха. Это оказалось на 8,2% меньше, чем годом ранее.

В мире производство шкурок пушных зверей сокращается, поэтому после реализации старых запасов ожидается дефицит сырья, заявил президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов, сообщает «Интерфакс». По его словам, только в Китае за год производство всех видов пушнины сократилось почти на 30%.

«Мировое производство шкурок пушных зверей, особенно фермерского разведения, сокращается. Причины известны: падение спроса, последствия ковида и птичьего гриппа, способствующих существенному сокращению поголовья зверей в Европе, а также бездумные полные ликвидации норки в Дании», — пояснил Столбов.

По мнению экспертов, пушнина подорожает. Это должно позитивно отразиться на бизнесе российских и белорусских звероводов, сохранивших поголовье норки и имеющих возможность для наращивания объемов производства. Оборот пушно-меховых товаров в 2023-м в мире составил 17,5 миллиарда долларов, в России — около двух миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что на протяжении нескольких последних лет на территории РФ снижался уровень продажи шуб. В Европе падение рынка связано с этичным подходом к одежде. Так, в Бельгии, Германии, Ирландии, Норвегии, Словакии, Великобритании и Израиле уже нельзя торговать шубами из пушнины. Кроме того, многие модные дома перестали использовать натуральный мех в производстве.